12.07.2010 10:00
Власти Великобритании отказались выдавать разрешение на въезд детям из Украины и Белоруссии, проживающим в местах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Визы детям из пораженных радиацией областей, направлявшимся на каникулы в Великобританию, отказалась выдать Пограничная служба страны, входящая в состав Министерства внутренних дел. При этом сообщения об отказе часто приходили накануне планируемого отъезда. Об этом пишет УНИАН.

Оздоровительные поездки в Великобританию для детей организовывали британские благотворительные организации. Так, в июне по приглашению организации «Линия жизни детей Чернобыля» отдыхать на остров Уайт должны были отправиться 17 детей. Десятерым из них накануне вылета сообщили, что поехать они не смогут.

О восьми подобных случаях заявила еще одна организация, «Медицина и Чернобыль». В прошлом обе организации успешно отправили на каникулы в страну несколько десятков тысяч человек.

Пограничная служба объясняет участившиеся отказы соображениями безопасности - детям предлагается жить в британских семьях, и принимающая сторона должна тщательно проверять возможных хозяев. Однако издание отмечает, что в ряде случаев двое детей направлялись в одну и ту же семью, и лишь один ребенок получал отказ в визе. Также недоумение сотрудников благотворительных организаций вызвал тот факт, что многие из принимающих семей брали детей на усыновление и, следовательно, уже подвергались проверке.