12.07.2010 10:40
В субботу, 10 июля, стало известно о задержании исполнителя и заказчика покушения на бизнесмена, директора ОАО «Днепродзержинский речной порт» Александра Спектора.

Начальник управления МВД в Днепропетровской области Виктор Бабенко заявил, что исполнитель покушения - 36-летний безработный житель Днепродзержинска - был задержан 8 июля. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Ранее он не привлекался к уголовной ответственности, периодически подрабатывал разнорабочим на одном из предприятий, изредка употреблял наркотики», - отметил Бабенко.

По его словам, во время допроса подозреваемый сознался, что стрелял в Спектора, выполняя заказ 49-летнего бывшего военного, который и передал ему автомат Калашникова, а также вознаграждение в размере $2 тыс. Благодаря этой информации был задержан заказчик покушения.

Бабенко также сообщил, что заказчик и потерпевший были знакомы давно. «Незадолго до покушения Спектор и заказчик очень сильно повздорили в одном из кафе города, угрожали друг другу», - сказал начальник ГУ МВД, в интересах следствия не уточнив причину ссоры, но подчеркнув, что она не связана с бизнесом.

В пресс-службе ГУ МВД в Днепропетровской области сообщили, что сейчас угрозы жизни Спектора нет, а задержанным сегодня будет предъявлено обвинение в покушении на совершение умышленного убийства.

Напомним, 10 июня неизвестный обстрелял из автомата Калашникова автомобиль Спектора Porsche Cayenne, в котором он ехал на работу. В результате бизнесмен получил четыре огнестрельных ранения - в грудь, спину, плечо и живот. По факту покушения было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 15 и ч. 1 ст. 115 УК (покушение на убийство).