12.07.2010 10:55
В субботу, 10 июля, поздравить с 60-летием Президента Украины Виктора Януковича в Крым прилетели пять президентов. На правах хозяина Виктор Янукович встречал своих гостей в Ливадийском дворце, отмечает «Фокус».

Из симферопольского аэропорта президентские кортежи отъезжали с 7-минутными интервалами в алфавитном порядке. Первым руку Януковичу пожал президент Азербайджана Ильхам Алиев, за ним - президент Армении Серж Саргсян.

В паузе, пока Януковича поздравлял президент Беларуси Александр Лукашенко, официальные представители армян и азербайджанцев (отношения между этими двумя странами очень напряженные из-за конфликта вокруг нагорного Карабаха) осматривались в разных углах Итальянского дворика. И за столом, и на общей фотографии - Алиев и Саргсян оставались на противоположных флангах.

Последним вслед за казахским лидером Нурсултаном Назарбаевым приехал президент России Дмитрий Медведев. Он был в отличном расположении духа и своими ироничными замечаниями задавал тон общему настроению неформальной встречи глав государств участников СНГ. Уже через час с небольшим после совместного заявления президенты отправились на ужин в Малую Сосновку. Янукович угощал гостей в «Шатре» на госдаче №3.

По информации издания, ужин у Януковича был достаточно скромным и по количеству гостей (не было ни губернаторов, ни представителей крымской власти), и по части танцевально-развлекательной программы. Шутили на вечере артисты из «95 квартала», а пели участники фестиваля «Новая волна».

Как рассказал источник, присутствовавший на мероприятии, праздничный концерт вели «кварталовцы» Владимир Зеленский и Степан Казанин. Президент и его гости воспринимали шутки «на ура». «У Президента и всех приглашенных - отличный юмор. Виктор Федорович с улыбкой воспринимал и пародии на самого себя, которые традиционно делал «кварталовец» Александр Пикалов. Но особенно понравились гостям экспромты по поводу Юлии Тимошенко», - сказал источник.

По его словам, шутка: «Все страны стремятся в Евросоюз. Если бы Россия, Украина, Азербайджан, Беларусь, Армения вошли бы в Евросоюз, то получился бы Евросоюз советских социалистических республик», - сорвала аплодисменты. Программа завершилась около 22:15.

Кормили и обслуживали президентов повара и официанты киевского кейтеринга (ресторанное обслуживание на выезде) с акцентом на блюда украинской кухни. Президентов угощали запеченными фазанами с галушками, шпундрой (свиная грудинка в топленом сале и свекольном соусе), картофельными лежнями и толчонкой (овощная закуска с маком), к чаю - вергуны и медовые шулики. А для Медведева - любителя сладкого - специально заказывали в ресторане «Ореанда» выпечку: хлеб, кексы, пирожки с вишней, булочки с малиной.

Медведев и Назарбаев улетели домой в воскресенье поздно вечером. А каждому из оставшихся президентов - Алиеву, Лукашенко и Саргсяну - предоставили по даче в Мухалатке. «Заря» на Форосе, которую анонсировали накануне, так и оказалась невостребованной.