12.07.2010 13:10
Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро сказал, что он не смог сдержать слез после победы футбольной сборной в финале чемпионата мира 2010 года с командой Нидерландов (1:0).

Сапатеро подчеркнул, что случившееся необычно для него, поскольку он умеет контролировать свои эмоции. Об этом пишет Lenta.Ru.

Премьер рассказал, что он отпраздновал победу сборной Испании бокалом каталонского игристого вина. Именно футболисты клуба «Барселона», представляющего столицу Каталонии, играют ключевые роли в составе национальной команды. Сапатеро назвал победу над Голландией «героической» и отметил, что 120 минут матча (с учетом дополнительного времени) получились очень напряженными, потому что «мы все боялись серии пенальти».

Также сообщается, что Федерация футбола Испании получит от FIFA 23,7 миллиона евро за победу на Чемпионате мира в ЮАР. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Сборной Голландии, проигравшей Красной фурии в финальном матче мундиаля (0:1 д.в.), будет перечислено 19 миллионов. По 16 миллионов получат участники матча за третье место - сборные Германии и Уругвая (3:2).

Добравшиеся до четвертьфинала сборные Ганы, Парагвая, Аргентины и Бразилии принесли своим национальным федерациям по 14,2 миллиона евро.

Напомним, сборная Испании получила приз за честную игру исходя из количества нарушений и желтых карточек.

В то же время, как передает УНИАН, нападающий сборной Голландии по футболу Арьен Роббен пожаловался на судейство в финальном матче чемпионата мира с Испанией (0:1). По словам Роббена, во втором тайме главный арбитр встречи англичанин Ховард Уэбб должен был удалить с поля испанца Карлеса Пуйоля, который нарушил против него правила.

Эпизод, о котором напомнил голландец, произошел во второй половине второго тайма. Роббен пытался убежать к воротам испанцев, сохранил мяч в единоборстве с Пуйолем, но затем его опередил вратарь Икер Касильяс. По словам нападающего, Пуйоль нарушал правила, и Уэбб должен был показать ему желтую карточку. К этому моменту у испанца уже было предупреждение.

Роббен добавил, что матч уровня финала чемпионата мира должен обслуживать арбитр мирового класса. По словам голландца, который подчеркнул, что очень тщательно подбирает слова, в финале ЧМ-2010 этого не было.

Единственный гол в решающем матче чемпионата мира на 28-й минуте дополнительного времени забил испанец Андрес Иньеста. На 20-й минуте овертайма голландцы остались в меньшинстве, когда за вторую желтую карточку был удален Джон Хейтинга.