12.07.2010 13:40
Транспортная прокуратура Киева планирует до конца июля убрать с Набережной все развлекательные заведения и гостиницы.

8 июля ресторан «Мураками» уже был отбуксирован. Возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования набережной. Ресторан, который был отбуксирован 8 июля со 2-го причала Набережного шоссе, - только начало, предупредили в прокуратуре. Об этом пишет ТСН.

Ресторан был окружен представителями столичной милиции и прокуратуры. Правоохранители отрезали баржу от всех коммуникаций, спилили громоотвод и даже украинский флаг, после чего оттащили ресторан под Рыбальский мост.

Адвокат сети ресторанов «Козырная Карта» Александр Черных, куда входит «Мураками», рассказал, что они даже не получили постановления о возбуждении дела.

«До сих пор нам внятно не объяснили, в чем же мы «виноваты», но забрать баржу не позволяют, в транспортной прокуратуре говорят, что ресторан мы можем поставить в любом другом месте, но только не там», - рассказал Черных. По его словам, при перевозке ресторан повредили, руководство заведения оценивает ущерб примерно в 50 тыс. гривен.

В других заведениях на воде также с тревогой смотрят в будущее. «У нас останавливались Пугачева, Киркоров, а нас хотят убрать», - возмутилась девушка на ресепшене в «Жемчужине Днепра».

Как рассказала Наталья Лурье, сотрудница отдела по связям с общественностью «Козырной Карты», владельцы всех заведений на воде (а их на Набережной около 20) скоро будут готовить совместную акцию протеста. Неофициально рестораторы говорят, что причина их выселения в новом инвесторе. Якобы он имеет виды на всю Набережную и заведения ему мешают.