12.07.2010 14:40
29-летний наркозависимый мужчина умер 11 июля в помещении Соломенского районного управления милиции Киева. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве.

Согласно сообщению, 11 июля около 12:45 по линии «102» позвонила киевлянка и сообщила, что в ее квартире хранятся наркотические средства. Об этом пишут Подробности.

Эта информация была передана дежурному Соломенского райуправления милиции, который направил на место события наряд автопатруля.

Возле указанного дома сотрудников милиции ожидала женщина, которая рассказала о том, что когда зашла в свою квартиру, увидела сына и 7 неизвестных, которые употребляли наркотические средства.

На замечание матери сын вытолкал ее из квартиры.

Женщина сказала также, что все посторонние уже покинули ее квартиру и сын остался один.

Сотрудники милиции вместе с заявительницей зашли в квартиру, где она в присутствии сына показала место хранения наркотиков. На место события прибыла следственно-оперативная группа и при осмотре квартиры изъяла наркотическое вещество. В ходе предварительной проверки милиции установила, что мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. По словам матери, сын длительное время находится в наркотической зависимости, от лечения отказывается, нигде не работает.

Около 15:00 наряд патрульной службы доставил мужчину в дежурную часть районного управления, где против него был составлен протокол об административном правонарушении (незаконное изготовление, приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в небольших размерах).

В 15:30 к инспектору дежурной части обратился задержанный и сообщил о плохом состоянии, после чего сотрудник милиции вызвал карету скорой помощи. После приезда, врачи сделали мужчине внутримышечную инъекцию, установили диагноз – «абстинентный синдром» и рекомендовали вызывать кардиологическую бригаду, что дежурный и сделал. Медики-кардиологи сделали задержанному кардиограмму и внутримышечную инъекцию, после чего он самостоятельно зашел в комнату для задержанных.

По данным пресс-службы, как первая, так и вторая бригады медработников не посчитали необходимым отреагировать на просьбу милиционера госпитализировать задержанного.

В 18:10 инспектор-дежурный обратил внимание, что состояние здоровья задержанного ухудшается, и снова вызвал специализированную медбригаду. Во время предоставления помощи, задержанный потерял сознание и умер.

Напомним, что ранее в помещении Шевченковского райуправления милиции Киева погиб студент Игоря Индило.

Милиция назвала причиной его смерти закрытую черепно-мозговую травму после падения в милицейском участке из-за сильного алкогольного опьянения.