12.07.2010 14:49
Народные депутаты от партии «За Украину!» обжалуют закон о выборах в местные органы власти в Конституционном Суде. Как сказано в заявлении партии, переданном агентству УНИАН, «За Украину!» констатирует, что закон о местных выборах, принятый правящей коалицией 10 июля, грубо нарушает одно из основных прав граждан Украины – право избирать и быть избранным.

«Запретив принимать участие в выборах новым политическим силам, регионалы, коммунисты и Блок Литвина лишают людей возможности обновить власть и вынуждают делать выбор лишь среди всем надоевших партий-политических банкротов. Власть узурпировала право миллионов украинцев решать, за кого им можно голосовать, а за кого – нет. В большинстве местных общин миллионы избирателей будут лишены конституционного права отдать голос за партию «За Украину!», - говорится в заявлении.

Ее авторы отмечают, что «миллионы граждан, которые не хотят связывать себя ни с одной из партий, не смогут стать кандидатами, поскольку принятый коалицией закон вопреки Конституции запрещает самовыдвижение. Даже действующие городские председатели или те претенденты на должность председателей, которых поддерживают абсолютное большинство населения, не смогут стать кандидатами, если не пойдут в приёмыши к «правильным» партиям и не договорятся с их вождями».

Запретив участие в выборах в областные, городские и районные советы как обычным гражданам, так и новым политическим силам, коалиция в то же время запретила создание избирательных блоков, подчеркивает партия «За Украину!». По убеждению авторов заявления, «в сущности, главный смысл принятого закона – отстранение от участия в выборах каких-либо реальных оппонентов режима Януковича. Следовательно, узурпация власти на местах. Такой наглой профанации выборов Украина не знала за всю историю своей независимости».