12.07.2010 14:56
Народный депутат Украины Дмитрий Ветвицкий (фракция БЮТ) считает, что новый закон о местных выборах приведёт к ухудшению качественного состава мэров и депутатов местных советов, сообщает пресс-служба политика.

«Принятие этого закона означает консервирование всех существующих в местном самоуправлении недостатков: дерибана земли, недвижимости, бюджетных средств и игнорирования интересов людей», - считает Д. Ветвицкий.

По его мнению, принятие закона о пропорционально-мажоритарной системе проведения местных выборов обосновано желанием власти укрепиться за счёт депутатов, которые «могут купить мандаты в мажоритарных округах», как это происходило во времена президентства Леонида Кучмы.

«Ведь мы все прекрасно знаем, что до 2006 года по мажоритарной системе побеждали те кандидаты, у которых было больше денег и лучшие отношения с властью. Депутат был обязан либо тем, кто давал деньги, либо тем, кто оказывал поддержку административным ресурсом», - пояснил депутат.

Альтернативой этой системе выборов Д. Ветвицкий считает партийную систему с открытыми списками. «Я думаю, что мы к этому ещё непременно придём», - отметил депутат.

Депутат также считает неприемлемой норму, в соответствии с которой кандидаты в мэры могут выдвигаться только местной партийной организацией. «Норма о самовыдвижении кандидатов теперь отсутствует. Я считаю, что такая практика не будет полезной для развития местного самоуправления. Ведь мэр должен служить общине, а не партии и её лидеру», - убеждён Д. Ветвицкий.

Депутат также считает, что ограничение права молодых партий на участие в местных выборах приведёт к консервации действующей власти и существующей партийной системы.

«Вопреки заявлениям Януковича о демократии, здесь не видно его желания демократизировать избирательное законодательство. «Регионалы» просто хотят убрать с дороги новые партии, лидеры которых получили неплохой результат во время президентских выборов», - аргументировал Д. Ветвицкий.

По его мнению, изменить что-то к лучшему можно путём выхода на политическую арену новых политсил, которые опирались бы на мощную поддержку общественных активистов на местах.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 10 июля приняла Закон «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» (№ 6601), инициированный лидером фракции Партии регионов в Верховной Раде Александром Ефремовым.

Закон поддержали 259 из 285 депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, в том числе 171 депутат фракции Партии регионов, 24 - фракции БЮТ, 15 - НУ-НС, 27 - КПУ, 19 - Блока Литвина и трое внефракционных депутатов.

Закон предусматривает переход к смешанной системе выборов: 50 % депутатов будут избираться по партийным спискам, 50% - в мажоритарных округах.

Законом запрещается участвовать в местных выборах блокам политических партий.

Норма об обязательном выдвижении субъектов избирательного процесса политическими партиями распространяется не только на кандидатов в депутаты местных советов, но и на кандидатов на должности мэров. Теперь кандидаты на пост мэра не смогут баллотироваться самостоятельно - их должны будут выдвигать местные партийные ячейки.

Кроме того, нав предстоящих местных выборах, которые состоятся 31 октября 2010 года, запрещается участвовать партийным организациям, которые зарегистрированы после 31 октября 2009 года.

В законе говорится, что очередные местные выборы назначаются не позже, чем за 60 дней до дня выборов, а избирательный процесс начинается за 50 дней до дня голосования.