12.07.2010 16:01
Новое постановление Кабинета министров о дубляже кинофильмов, поступающих в украинский прокат, является еще более дискриминационным, чем продукт «оранжевой» власти. Об этом в интервью From-UA заявил народный депутат Украины от Партии регионов, член правительственной рабочей группы по вопросу дубляжа Вадим Колесниченко.

«Мне кажется, что очень поспешили те, кто назвал это постановление соответствующим законодательству Украины и позволяющим реализовать право граждан на просмотр фильмов на родном языке. Ведь несмотря на то, что языковое ограничение действительно якобы снято, появились еще более жесткие и изощренные административные и технологические барьеры для фильмов на русском, румынском, венгерском и других языках, подпадающих под защиту Закона Украины «О ратификации Европейской Хартии региональных языков и языков меньшинств», - считает депутат.

«В свете нового постановления Кабинета министров Украины ни один зарубежный фильм не сможет попасть в Украину без обязательного дубляжа и озвучивания на территории Украины украинскими субъектами предпринимательской деятельности. В данном случае, это постановление стало еще жестче по отношению к людям даже в сравнении с дискриминационным постановлением прежнего «оранжевого» правительства. Ведь раньше, например, не требовалось проводить дубляж только на украинском предприятии и только в Украине. Более того, можно было проводить «субтитрование», а сейчас возможность «субтитрования» исключена из постановления», - сетует Колесниченко.

По его мнению, ситуация с дубляжом благодаря такому постановлению доходит до абсурда. «Трагикомичность ситуации демонстрирует и то, что в таком случае фильм, даже озвученный на украинском языке, где-нибудь в Польше или России тоже не сможет попасть на украинский рынок», - утверждает регионал.

Появление данного документа Колесниченко объяснил кулуарными интригами. «Само постановление принималось как-то кулуарно. Прошло несколько заседаний рабочих групп, на которых обсуждалась проблематика, но не рассматривался проект постановления. А потом, без согласования со всеми членами рабочей группы, тайно появилось это постановление», - объяснил политик.