12.07.2010 16:39
Вот уж поистине – язык мой, враг мой. Уходя от неудобного вопроса журналиста «Багнета», бывший милиционер, а ныне «борец» с коррупцией во «Фронте змін» Владимир Хоменко на пресс-конференции дал повод для нового изучения его деятельности на посту замминистра МВД Украины. Пытаясь оправдаться по поводу наличия у него двух налоговых кодов и ворованной машины Audi 8 (которая зарегистрирована на якобы «отсутствующий» код), Хоменко начал сбивчиво объяснять, почему он, будучи замминистра внутренних дел, активно занялся «упорядочиванием» специального комплекса «Фортеця» МВД Украины, под которым находится около 70 га бесценной земли в столичной Пуща-Водице.

В распоряжении «Багнета» оказался запрос народного депутата Василия Грицака о проверке информации о «вероятности создания бывшим заместителем Министра внутренних дел Украины, одним из лидеров Политической партии «Фронт змін» Хоменком В.П. так называемого «Комплекса специальных объектов «Фортеця «МВД» с целью выведения объектов государственной собственности из-под контроля государства» (см. ниже фото документа). Как мы и обещали, «Багнет» провел собственное расследование о роли и месте «антикоррупционера» Хоменко в создании « Фортеці».







Действительно, комплекс специальных объектов «Фортеця» МВД, по крайней мере, на бумаге существует. Создан он приказом Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко №241 от 29 мая 2008 г. Расположен в Оболонском районе Киева, по адресу ул. Вышгородская, 85а в Пуща-Водице (см. ниже фото).




На этой территории по ул. Вышгородская, 85а (Пуща-Водица, г. Киев) находится дом отдыха «Пуща-Водица» МВД Украина, на базе которого Владимир Хоменко создавал комплекс «Фортеця»

Наши источники в МВД, подтверждают информацию о том, что идею создания такого комплекса лоббировал именно генерал Хоменко. В указанном приказе именно он полностью отвечает за создание и внедрение положения о комплексе (см. ниже фото документа).




Об интересе Хоменко к данному вопросу свидетельствуют и другие документы. Дело в том, что комплекс создан на месте дома отдыха «Пуща-Водица», который был в ведении Главного управления МВД Украины в Киевской области. Так вот, первым шагом в афере Хоменко «подтянул» заветную территорию ближе к себе: еще 17 апреля 2008 г. (примерно за месяц до решения создать комплекс «Фортеця») с баланса многоотраслевого комплекса реабилитации ГУ МВД в Киевской области на баланс собственно МВД было передано государственное имущество дома отдыха «Пуща-Водица». Всего передано материальных ценностей (основных средств и материальных активов) на сумму 11,98 млн. грн. И это без учета стоимости дорогущей земли, отведенной под дом отдыха «Пуща-Водица» МВД Украины,– 69,8 га. На данных актах передачи стоит подпись именно замминистра Владимира Хменко (см. ниже фото документов).










Теперь немного о самом комплексе и рассматриваемой территории. Как рассказали «Багнету» ветераны МВД, изначально данное медучреждение предназначалось для лечения и отдыха милиционеров, работающих в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, зоне покрытия именно киевского областного главка милиции. Поправить здоровье здесь удавалось и житомирским милиционерам, с территорий, зараженных радиацией.

По всей видимости, Владимиру Хоменко, наделенному полномочиями куратора финансовой и хозяйственной деятельности МВД (он также крышевал коррупционную схему по «обдиранию» украинских автолюбителей), в недремлющее око попал «неровно» стоящий на окраине Киева реабилитационный комплекс Главного управления МВД в Киевской области. А точнее его, скорее всего, могли заинтересовать целых 70 гектаров «бесхозной» земли!!! Почему бы не найти им добротного и главное щедрого хозяина. Однако, такие вещи, как говорится, «с кондачка не решаются». Ох, и непросто, увести у государства такой лакомый кусочек. Впрочем, было бы желание... Как признался на упомянутой пресс-конференции Хоменко, на данные земли не был оформлен государственный акт. С одной стороны, это, конечно, не порядок. С другой, стороны Хоменко неспроста вовсю «педалировал» получение этого акта.

Напомним, что обманывать государство наш « герой» умеет – это и подтвержденные налоговой администрацией два идентификационных кода, и катание с ветерком на ворованных автомобилях, и паспортные аферы, и крышевание коррупционной схемы по «обдиранию» украинских автолюбителей. И все это пребывая на государевой службе.

Зная возможности «великого комбинатора» в лампасах, нетрудно предположить, что в его голове зародилась следующая схема по отъему государственной собственности.

Все очень просто. Падкому на роскошь руководству любого министерства, ведомства и т.п. стоит лишь предложить вариант, делающий их быт немного уютней, как вопрос тут же решается положительно. Посему замминистра Хоменко лоббирует издание упомянутого приказа №241 с возложением всех последующих контрольных функций на себя любимого, мотивируя его необходимость именно улучшением условий для работы руководящего состава МВД. У простых милиционеров грубо оттяпывается и так довольно скромный участок «социалки» для восстановления здоровья, подорванного работой на загрязненных территориях. Взамен в подготовленном в 2008 г. непосредственно товарищем Хоменко «Положении о комплексе специальных объектов «Фортеця» МВД Украины» (см. ниже фото документа), как раз и утвержденном приказом министра внутренних дел №241, прописывается предназначение комплекса.














Первым значится «временное размещение руководящего состава МВД от начальника Департамента (отраслевой службы) центрального аппарата МВД и выше (при пребывании на штатной должности), а также по личному разрешению Министра сотрудников других правоохранительных структур.

Хитро придумано. Что ж это милицейскому начальнику с простыми ментами в общагах ютиться или мотаться по съемным квартирам? А как вам пунктик насчет других правоохранительных структур и личного разрешения Министра? Ну как сможет потом отказать лично Министру, живущий в милицейской ВИП-гостинице сотрудник правоохранительного органа или его руководитель, по долгу службы осуществляющие контроль за деятельностью МВД?

Идем дальше. Помимо проживания очень ответственных лиц, комплекс предназначен для мероприятий оперативно-служебной деятельности, приема иностранных делегаций и делегаций государственных учреждений Украины. Ну и полнейший бред – проведение командно-штабных тренировок руководящего состава и совместных учений с другими министерствами и органами государственной власти, а также проведений совещаний, конференций руководящего состава МВД.

Как будто для всего этого нет места в шикарных зданиях самого МВД и подчиненных ему структур??? Конечно же, есть!!! Но для бесшумного проведения операции по отъему госсобственности руководство надо заинтересовать, чтобы без проблем подмахнуть нужные бумаги.

Идея всяческих встреч на природе, вдали от ненужных глаз, вдохновляет любителя «тяпнуть» Юрия Луценко и он с радостью подмахивает приказ №241, наделяя всеми нужными полномочиями своего верного соратника.

Положение дальше пункта 1.2 министр по-видимому не читал. А вот корреспондент «Багнета» ознакомил с данным документом, одного из юристов в области хозяйственного права, пожелавшего естественно остаться неназванным. Мнение юриста: версия об афере, которую по информации источника из МВД задумал товарищ Хоменко, для выведения комплекса из собственности государства имеет право на жизнь.

Итак, что же смутило правоведа? Пункт 3. Хозяйственная, экономическая и социальная деятельность и имущество Комплекса, подпункты 3.8.-3.10. которого конфликтуют между собой. Если согласно подпункту 3.8. имущество комплекса является государственной собственностью и закреплено за комплексом на правах оперативного управления, то в следующем подпункте (3.9.) Комплекс распоряжается государственной собственностью, а в подпункте 3.10. уже имеет право отчуждать объекты!!! (См. выше фото документа).

Ну и лишнее подтверждение того, что данное Положение о Комплексе не более чем профанация, написанная для реализации аферы с уводом госсобственности, пункт 4. Права и обязанности руководителя комплекса. В них отсутствует пункт, наделяющий руководителя заключать хозяйственные договора, для нормального функционирования Комплекса. То есть инструмент руководителя для ведения хозяйственной деятельности не предусмотрен. Но зато он имеет право списывать и отчуждать имущество.

На этом документальную базу схемы по уводу государственной собственности по линии Министерства внутренних дел можно считать завершенной. Остается одна закавыка – земля.

Теперь хотелось бы еще раз вернуться к словам Владимира Хоменка, озвученным на пресс-конференции «Фронта перемен»:

« Більше 70 га землі 20 років думали, яким чином відтягнути туди чи в іншу сторону, не було Державного акту, і я за той період, коли працював заступником міністра – Я це питання майже вирішив, однак не встигли отримати акт. З 3 квітня акт лежить в Державній податковій адміністрації, ніхто його не підписує».

Действительно, Владимир Хоменко успел договориться с Киевской государственной администрацией о выделении земли. Как сообщали СМИ, 30 ноября 2009 г. «Киевсовет выделил земельный участок в столице Комплексу специальных объектов « Фортеця» Министерства внутренних дел. Такое решение было принято в ходе заседания горсовета в пятницу. В частности, депутаты передали земельный участок площадью 69,8 га на ул. Вышгородской, 85а в Оболонском районе столицы для обслуживания и эксплуатации комплекса специальных объектов (реабилитационного комплекса) с реконструкцией отдельных зданий и сооружений».

Так вот в пункте 6.1. указанного Положения говорится, что «Припинення діяльності Комплексу здійснюється шляхом передачі всього майна та обов’язків іншим юридичним особам – правонаступникам у результаті злиття, приєднання, поділу, виділення, перетворення (реорганізації) або в результаті ліквідації за рішенням, прийнятим Міністерством внутрішніх справ України». В общем ход мысли Хоменко вполне понятен. Представьте себе, что весной-летом 2008 г. 1 сотка земли в Пуща-Водице стоила $15-20 тыс. Под комплексом находится 69,8 га земли. Даже по скромным подсчетам это «потянуло» бы почти на $105 млн.

Казалось бы блистательное окончание операции, задуманной «великим комбинатором в лампасах». Все, спускай Комплекс с молотка, набивай карман.

Но... на тот момент заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Хоменко уже был пенсионером. И как сообщают наши источники в МВД, именно история с попыткой передачи государственной собственности в индивидуальное пользование положила конец карьере «бравого генерала». Говорят, попытка провернуть аферу с комплексом «Фортеця» стала последней каплей для министра внутренних дел. Впрочем, во избежание огласки проводы на пенсию состоялись со всеми почестями. Ну а по-другому и быть не могло... Кстати, сейчас на месте Вышгородской, 85а (судя по табличкам, см. ниже фото) находится Центр психиатрической помощи и профессионального отбора ГУ МВД Украины в Киевской области, а также больница с поликлиникой. Надеемся только, что вопреки аферам Хоменко там сейчас могут получать медицинскую помощь рядовые милиционеры. А земли (можно сказать заповедные) все-таки остались в государственной собственности.



Здесь по ул. Вышгородская, 85 а (Пуща-Водица, г. Киев), несмотря на попытки Хоменко нажить $105 млн. на продаже государственной земли, до сих пор находятся медицинские заведения МВД Украины




Ну а мы-то, наверняка знаем, что ярый борец с коррупцией в правительстве «Фронта змін», похоже, погряз в ней дальше некуда. И победа над коррупцией в данном случае будет считаться победой над собой. Припомнился один из древних символов масонов – змея в форме колеса кусающая себя за хвост, таким образом, пожирая себя... Приятного аппетита, Владимир Петрович!!!