12.07.2010 16:49
Некоторые депутаты пиарятся на борьбе с вредными привычками, а не действительно работают на благо повышения здоровья украинцев. Об этом пишет в своем блоге на From-UA народный депутат от БЮТ Дмитрий Ветвицкий, комментируя нашумевшую инициативу своих коллег ввести запрет на курение в автомобилях и квартирах.

«На прошлой неделе народные депутаты Татьяна Бахтеева и Юрий Кармазин внесли в Верховную Раду законопроект, который предполагает запрет на курение в квартирах и автомобилях. Я не считаю это хорошей задумкой, потому что с табакокурением нужно бороться, но необходимо это делать взвешенно, грамотно, а самое главное – постепенно, а предложение Бахтеевой - Кармазина больше похоже на пиар-ход», - отметил депутат.

Ветвицкий предлагает начинать борьбу с курением с малого. «Нужно научиться соблюдать те законы о запрете курения в общественных местах, которые мы уже приняли. Это нужно рекламировать, это должны поддерживать и местные органы самоуправления, и сами депутаты. Я не исключаю, что придем к тому, что нельзя будет курить в личном автомобиле, потому что это на виду у граждан, но это будет не скоро. Нам нужно двигаться поступательно и не перескакивать с незаконченных проектов по борьбе с табаком на какие-то необычные, которые заведомо невозможно осуществить», - написал бютовец.

«К тому же в Украине очень мало социальной рекламы», - подметил он. «У нас не штрафуют за курение в общественных местах, потому что не укомплектована милиция. А патрульно-постовая служба хоть и укомплектована, но всего на 30 %. Возможно, нам нужно поднять акцизы на табачные изделия, тогда люди стали бы меньше покупать сигареты и меньше курить, и они стали бы недоступны подрастающему поколению. А в Украине, наверно, пачка сигарет самая дешевая в Европе. За счет поднятия акцизов нам стоило бы увеличить зарплату патрульно-постовой службе милиции, чтобы она следила и штрафовала. Именно милиция должна это контролировать. Никакой другой орган или депутатская комиссия, или закон этого не решит», - размышляет депутат.