13.07.2010 08:40
Лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко убежден, что Вадим Гетьман был настоящим Героем Украины. Поэтому на должности Президента Украины Виктор Ющенко просто формализовал это, присвоив это звание Гетьману в 2005 году посмертно.

В то же время Ющенко уверен, что фигура Гетьмана еще не до конца оценена украинцами. Об этом пишет ForUm.

Лидер «Нашей Украины» подчеркнул, что Вадим Гетьман, которому бы сегодня исполнилось 75 лет, был модерным и патриотическим человеком. По словам Ющенко, деятельность Гетьмана - сначала в банке «Украина», а затем в Национальном банке - способствовала становлению украинской банковской системы в начале независимости.

Ющенко убежден, что именно благодаря профессиональным действиям Гетьмана в 1998 г. Украине одной из немногих стран постсоветского пространства удалось избежать глубокого финансового кризиса или даже дефолта, как это случилось в России.

«Вадим Петрович очень часто говорил мне такие слова: истинный охотник не тот, кто видит фазана под горой, истинный охотник - тот, кто видит фазана за горой. Гетьман видел стратегическое измерение, он был не только выдающимся финансистом и банкиром, это был мудрый и талантливый человек», - подчеркнул он.

При этом Ющенко отметил, что главной отличительной чертой Гетьмана от других людей во власти было то, что он был честным человеком и не шел на компромиссы относительно неправомерных решений, в том числе по выдаче ненужных кредитов или проведения губительной для страны эмиссии. По словам лидера «Нашей Украины», это серьезно осложняло его отношения с тогдашним премьером Павлом Лазаренко. Ющенко вспоминает, что не было дня, когда Гетьмана и его команду не критиковал Президент или премьер.

Говоря об убийстве Гетьмана в апреле 1998 г., Ющенко подчеркнул, что у него нет никакого сомнения, что это политическое убийство, организованное властями.

«Кто представлял тогда власть - почитайте газеты того времени», - отметил он. Вспоминая о других нераскрытых резонансных убийствах, Ющенко подчеркнул, что осуждение непосредственных исполнителей этих убийств является лишь половиной ответа. С одной стороны, это сигнал для других - «не делайте этого, потому что те, кто вам приказал, будут сидеть на Багамах, а вы - в тюрьме».

«С другой стороны, преступление не будет раскрыто, пока мы не дадим полного ответа на то, из чьих уст пришла команда на убийство. Независимо от того, о ком мы говорим - или о Гие Гонгадзе, о Вадиме Петровиче Гетьмане, или о десятках других людей, которые в девяностых годах ушли в мир иной по вине той власти», - отметил он.

Ющенко понимает, что сейчас очень непросто ответить на этот вопрос, поскольку сегодня власти есть очень много тех людей. «Пока люди, причастные к убийствам, еще назначают фигуры в судебные или исполнительные структуры, вопрос «Где же тот убийца?» риторический», - подчеркнул он.

Поэтому Ющенко убежден, что решить эту проблему можно только через укрепление демократических стандартов в Украине, предусматривающих равенство всех перед законом.