13.07.2010 09:30
Начиная с 1 июля Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ отменила временные ограничения на ввоз из Украины в Россию всех видов животноводческой продукции, в том числе живой птицы, инкубационных яиц, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания и убоя птиц.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, при этом поставки как сырой, так и готовой продукции животного происхождения из Украины в Российскую Федерацию должны осуществляется с аттестованных Россельхознадзором украинских предприятий. Об этом пишет ТСН.

Как сообщили в пресс-службе Госкомитета ветеринарной медицины, таким образом, теряют силу указания Россельхознадзора от 5 декабря 2005 и от 18 января 2006 г. относительно ограничений на ввоз в РФ животноводческой продукции из Украины.

Эти ограничения были введены российской стороной в связи со вспышкой птичьего гриппа в Украине в декабре 2005 года.

Как сообщалось раньше, Россия может предоставить Украине с 2011 года квоту на беспошлинный ввоз сахара в размере 300 тысяч тонн в год. Об этом сообщил министр аграрной политики Николай Присяжнюк по итогам переговоров Николая Азарова и Владимира Путина.