13.07.2010 09:40
В ходе спецоперации в Дагестане задержаны шесть женщин-смертниц, предположительно готовивших теракты в центральной части России. У женщин обнаружены прощальные письма.

Вместе с женщинами также были задержаны двое мужчин. Один из них, по информации Национального антитеррористического центра РФ, сопровождал террористок-смертниц, осуществивших теракты в московском метро в конце марта 2010 года. Об этом пишет Фокус.

Задержанным смертницам от 15 до 29 лет, четыре женщины являются вдовами ликвидированных ранее боевиков, лидеров незаконных бандформирований. Две предполагаемые смертницы ранее были осуждены за хранение оружия и числились пропавшими без вести.

Сведений о личностях задержанных не приводится. Где именно планировались теракты, также не сообщается. Известно, что мужчина, сопровождавший московских смертниц, также занимался их размещением и содержанием.

Ранее сообщалось об уничтожении в ходе спецоперации в Дагестане человека, в котором спецслужбы опознали сопровождавшего московских смертниц Ахмеда Рабаданова.

Напомним, взрывы в московском метро прогремели 29 марта утром в час пик на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» с разницей в 45 минут. В результате терактов погибли 40 человек, более 80 людей получили ранения различной степени тяжести.

Ответственность за взрывы взял на себя лидер чеченских боевиков Доку Умаров.