13.07.2010 09:50
Экс-министр экономики Богдан Данилишин не исключает второй волны кризиса.

Данилишин отметил, что сегодня есть все признаки возможного обострения экономической ситуации в мире. И если это произойдет, то кризис может распространиться на Украину. Об этом пишет Газета.ua.

«Считать, что рецессия украинской экономики завершилась, является преувеличением. Ситуация, складывающаяся в реальном секторе экономики Украины, подтверждает, что сдвигов, подтверждающих преодоления кризисных явлений и выход на траекторию стабилизации, пока нет», - сказал он.

В частности, экс-министр обратил внимание на то, что уже третий месяц подряд идет сокращение объемов производства в промышленности, снижаются цены на основные экспортные товары.

При этом, по словам Данилишина, цены на внутреннем рынке часто выше мировых.

«Сомнительна ситуация в горно-металлургическом комплексе и химической промышленности. Предприятия фактически теряют внешние рынки. Непростым является вопрос с курсом евро. Между тем, заключение многих соглашений в базовых отраслях идет с оглядкой на европейскую валюту, добавляют нестабильность и цены на газ относительно химпрома - обещанного снижения стоимости не произошло», - отметил Данилишин.

Также, по мнению экс-министра, не вызывает особого подъема продуктовая дефляция за счет удешевления яиц, капусты и другой сезонной продукции, которая наблюдается уже третий месяц подряд.

«Это временное явление пройдет осенью», - прогнозирует он.