13.07.2010 09:55
Решение об отмене «черных списков» россиян Украиной будет принято в ближайшее время. Такую уверенность корреспонденту From-UA выразил директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин.

«У этой власти есть свои определенные достоинства и недостатки. По этому поводу идут споры, чего больше – достоинств или недостатков. Но ее неоспоримое преимущество в том, что она все делает быстро. Я посчитал, сколько в среднем проходит времени между принятием решения и его реализацией – иногда это часы, иногда дни, но никогда недели», - сказал Выдрин.

«Поэтому я думаю, что в течение ближайших дней будет сформирован механизм, который просто не будет допускать подобного рода ситуации. Это должен быть механизм, который, как я понимаю, объединяет несколько ведомств: МВД, спецслужбы, пограничные службы и т.д. Какой конкретно механизм будет задействован, я не знаю, но думаю, что с этой практикой будет покончено в ближайшие дни», - добавил он.

Эксперт считает, что возможные недоразумения и конфликты не нужно переоценивать. «Есть взаимное желание идти навстречу друг другу. И если и возникают какие-то противоречия, то они не рассматриваются как фатальные. Все понимают, что если какие-то препятствия возникли, то они связаны не с отсутствием желания, а либо из-за того, что нет качественных исполнителей, либо из-за летнего периода, на который много списывают как на период летних отпусков, либо на еще неотрегулированную систему принятия решений. Я думаю, что решение будет принято в ближайшее время», - подчеркнул Выдрин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ