13.07.2010 10:33
Над главным борцом с коррупцией из «Фронта перемен» Владимиром Хоменко продолжают сгущаться тучи правосудия. Как известно, в настоящее время Служба внутренней безопасности Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины проводит проверку деятельности «фронтового» генерала. Более того, как уже сообщал «Багнет», Главным следственным управлением МВД Украины возобновлено расследование относительно незаконной деятельности Государственного научно-производственного предприятия (ГНПП) «Рикас».

Напомним, благодаря усилиям Владимира Петровича на посту заместителя министра МВД Украины, резонансное дело было приостановлено. Как удалось выяснить «Багнету», генерал Хоменко мог быть лично заинтересован в закрытии дела относительно «Рикаса» и его предшественника - ГННП «Ресурсы-ГАИ». Дело в том, что с коррупционной схемой, по которой работали эти две организации в разное время, но с одинаковым успехом, «фронтовик» был знаком не понаслышке. Будучи начальником налоговой милиции АР Крым, а в дальнейшем начальником ГУ МВД Украины АР Крым, любитель краденых авто генерал Хоменко лично способствовал ее реализации на полуострове. «Партнером» генерала был директор ДОЧП «Ресурсы-ГАИ» Борис Файнгольд. Борис Львович, надо сказать, в Крыму человек не посторонний. Он является родным братом влиятельного крымчанина и по совместительству члена некогда влиятельной политической партии в Верховном Совете АР Крым «Союз» Иосифа Файнгольда.

Видимо, знакомство с семьей Файнгольдов не могло не повлиять на два решения Хоменко: закрыть уголовное дело против ДОЧП «Ресурсы-ГАИ» и ГННП «Рикас» и возобновить незаконную деятельность последнего с целью личного обогащения.

В то же время, «теплыми отношениями» лишь с Файнгольдами вездесущий борец с коррупцией генерал Хоменко не ограничивается. Очень сомнительно, что руководя крымской милицией, г. Хоменко смог отказать себе в удовольствии и не завести знакомство с руководителем «Союза» - небезызвестным симферопольским политиком и бизнесменом Львом Миримским, о попытках которого внести хаос в украинскую систему паспортизации «Багнет» писал уже неоднократно.

Впрочем, только этим крымские геройства пламенного борца с коррупцией не ограничиваются. Недавно в СМИ появилась информация о том, что занимая пост начальника крымского УВД, Хоменко спровоцировал коррупционный скандал, связанный с местной милицейской газетой - «С места происшествия». Как видим, биография Владимира Хоменко, особенно крымский ее период, буквально как непрочитанная книга.

Но мог ли о геройствах своего поверенного в коррупционных вопросах не знать лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк? Вопрос отнюдь не риторический, если взять во внимание, что в то время (1998 - 2003гг.), когда Хоменко являлся 1-м заместителем председателя Государственной налоговой администрации АР Крым, Арсений Петрович руководил Министерством экономики Автономной республики Крым...