13.07.2010 10:59
Украина уже фактически отменила «черные списки» в отношении россиян. Такое мнение выразил корреспонденту From-UA депутат Государственной думы РФ Константин Затулин.

Официальное подтверждение этому и формальный ответ на аналогичный шаг президента России Дмитрия Медведева Затулин называет естественным порядком вещей. «Это было бы не просто логично, это было бы совершенно естественно. Напротив, если таким образом не было бы решено, то в таком случае рука, протянутая Российской Федерацией, повисла бы в воздухе», - отметил российский депутат.

«Что касается украинской стороны, то она продемонстрировала свою добрую волю, в каждом отдельном случае принимая решение. Это касалось и меня, и руководителя отдела нашего института Кирилла Фролова, и Юрия Лужкова, который только что побывал на Украине и, по всей вероятности, еще раз приедет на День военно-морского флота Российской Федерации в Севастополь. Нет оснований подозревать, что украинская сторона не ответит тем же, по крайней мере, у меня», - подчеркнул Затулин.

«Ответ, по сути, уже дан: тем, кому по политическим мотивам запрещали въезд на Украину, по факту предоставляется возможность теперь, и никаких проблем по пересечению границы для них не возникает. Что касается террористов, уголовников, то ни одна сторона не отказывается от того, чтобы не пускать их к себе. И об этом речь в заявлении Дмитрия Медведева не шла. Мы не намерены экспортировать террористов на Украину, и мы надеемся, что и Украина так не намерена поступать в отношении России», - заметил политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ