13.07.2010 11:10
Спустя ровно полгода после разрушительного землетрясения, произошедшего на Гаити, 1,5 млн. человек продолжают жить в импровизированных лагерях, 1,3 млн. человек зависят от гуманитарной продовольственной помощи, а процесс восстановления страны займет не менее семи лет.

Такие данные привели представители гуманитарных организаций ООН. Об этом пишет NEWSru.com.

«Мы должны отдавать себе отчет в масштабах трагедии, которая имела беспрецедентные размеры, и представлять ситуацию на Гаити до землетрясения, включая бедность, неразвитость страны», - рассказала пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Элизабет Бирс.

Она привела пример, что до разрушительных подземных толчков, произошедших 12 января, 68% населения Гаити жили менее чем на два доллара в день.

Как было сообщено 12 июля в Женеве, несмотря на всю проделанную работу, на острове остаются неубранными 20 млн. куб. метров обломков зданий.

Землетрясение стоило жизни 222,6 тыс. человек, ранены были 300 тыс. человек, 60% государственной инфраструктуры было разрушено, более 188 тыс. домов стали непригодны для жилья.

Общий ущерб от землетрясения составил 7,8 млрд. долларов, что равняется 120% ВВП одного из беднейших государств Западного полушария.

ООН призвала мировое сообщество не забывать Гаити и не прекращать финансирование программы по долгосрочной реконструкции страны. В начале года УКГВ обратилось к странам-донорам с призывом выделить 1,5 млрд. долларов на восстановление Гаити. На данный момент этот фонд наполнен примерно на 60%.