13.07.2010 11:23
Наибольшие шансы стать преемником предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира имеет митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион (Роман Шукало). Действующий предстоятель УПЦ МП митрополит Владимир уже в преклонном возрасте и находится не в лучшей физической форме, пишет «Фокус».

Это заставляет украинских православных архиереев и политиков, а также и патриарха Московского Кирилла задумываться над тем, кто же станет преемником Блаженнейшего. Как отмечают украинские СМИ, от будущего митрополита зависит, какой курс изберет УПЦ МП - на отделение от Московской патриархии или, наоборот, - на еще теснейшее сближение.

По информации источников, наибольшие шансы стать следующим киевским митрополитом имеют три архиерея: митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий и митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. При этом, как пишет газета, все они настроены промосковски.

Но больше шансов, как считает издание, у Иллариона, поскольку к нему благоволит и Президент Украины Виктор Янукович и Московский патриарх Кирилл.