13.07.2010 11:35
Спикер Владимир Литвин считает необходимым ограничивать право новых партий на участие в местных выборах. Об этом он заявил в эфире одного из украинских телеканалов, пишет «Украинская правда».

«Согласно закону об объединении граждан, для того чтобы зарегистрировать партию, надо иметь партийные ячейки в большинстве областей. А в каждой области надо иметь партийные ячейки в большинстве районов. По какому поводу плач?» - уточнил спикер.

«Те партии и их лидеры, которые имеют сезонный рейтинг, они купили партии. А я вам скажу, что купить название партии, с которой ничего нет, но есть кредитная история, это 500 тысяч долларов. Давайте прекратим эти стоны, что кого-то не пускают», - сообщил Литвин.

На вопрос, кого конкретно спикер имеет в виду, глава парламента заявил: «Кого имеем, те и в виду».

Как известно, 10 июля на согласительном совете Литвин в категорической форме настоял на сохранении в законопроекте о местных выборах нормы, ограничивающей права новых партий. Этот законопроект был принят Верховной Радой. Согласно одной из норм выдвигать кандидатов в депутаты областных, районных и городских советов имеют право только партийные ячейки. И только те из них, которые были официально зарегистрированы за 365 дней до проведения выборов.