13.07.2010 12:01
Украине ничего не остается, кроме как отозваться на инициативу по отмене «черных списков» президента РФ Дмитрия Медведева. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Вадим Карасев.

«Я думаю, что если Украина не ответит взаимностью, то это будет выглядеть как-то странно и не по-дружески. Очевидно, что украинская власть тоже вынуждена будет пойти на отмену «черных списков», - считает он.

Эксперт уверен, что такой шаг Украине будет сделать несколько труднее, чем России. «Для Украины это будет сложнее сделать, потому что в Украину чаще приезжают. Часто Украина становится объектом разных манипулятивных заявлений, провокационных заявлений. Но, тем не менее, все-таки придется пойти на такую списочную симметрию: раз Россия предложила отказаться от такой практики, то Украине ничего не остается, как поддержать такую инициативу», - отметил Карасев.

Политолог прогнозирует, что отказ от отмены «черных списков» никаких серьезных последствий не принесет. «Никаких ужасных последствий не будет. Поскольку сейчас украинско-российские отношения переживают период подъема и взаимных позитивных ожиданий, то в какой-то степени это будет как-то диссонировать с общим настроением», - отметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ