13.07.2010 12:10
Дефицит бюджета Греции в первой половине текущего года сократился на 46% по сравнению c первой половиной прошлого.

Это произошло на фоне сочетания значительного уменьшения расходов и повышения доходов, сообщило Министерство финансов страны. об этом пишет ТСН.

«Как показывают предварительные данные, дефицит бюджета за первые шесть месяцев 2010 года составил 9,65 млрд. против 17,87 млрд. евро за январь - июнь 2009 года. Это означает годовое сокращение на 46% по сравнению с ожидавшимся в 39,5%, предусмотренным в рамках проводимой государственной программой экономической политики», - говорится в заявлении министерства.

Условия заключенного в начале мая соглашения с ЕС и Международным валютным фондом о предоставлении кредита в размере 110 млрд. евро предусматривают, что правительство Греции должно сократить дефицит бюджета на 40% в этом году - до 8,1% от ВВП.

Согласно сообщению, расходы центрального правительства за январь - июнь этого года снизились на 12,8% (существенно превышая ожидавшееся сокращение на 5,5%), при этом доходы все также оказались ниже целевых уровней. За первые шесть месяцев бюджетные доходы выросли лишь на 7,2% при прогнозе в 13,7%.

В Брюсселе не исключают, что Болгария и Венгрия могут стать «преемниками» Греции, долговые проблемы которой положили начало самого тяжелого кризиса в истории единой Европы.

Прошлой осенью Греция была поймана на фальсификации статистических данных. По аналогичному сценарию теперь развиваются и события в Болгарии - оценка бюджетного дефицита за прошлый год пересмотрена в сторону значительного увеличения, и еврочиновники планируют провести аудит финансовой статистики страны.