13.07.2010 12:40
Лидер кубинской революции Фидель Кастро считает, что возможное нападение США и Израиля на Иран неизбежно спровоцирует ядерную войну. Об этом он заявил, выступая по кубинскому телевидению.

Фидель Кастро впервые за последние годы появился на экранах кубинского телевидения: в качестве гостя он принял участие в основной политической телепередаче страны «Круглый стол». Об этом пишет Фокус.

Кастро изложил свое видение ситуации на Среднем и Ближнем Востоке. По его словам, Вашингтон ошибается, считая, что иранский народ останется безучастным перед лицом возможной агрессии со стороны США. «Иранцы 30 лет готовятся, приобретают самолеты и вооружение российского и китайского производства, которые могут их защитить», - говорит Кастро.

По словам Кастро, в Иране проходят военную подготовку все люди старше 12 и младше 60 лет, страна располагает военно-воздушными силами, военно-морским флотом и наземными подразделениями.

Кроме того, Кастро в своем выступлении коснулся и ситуации, сложившейся на Корейском полуострове. По его словам, именно США стоят за потоплением южнокорейского корабля «Чхонан», целью чего являлось оправдать нападение на Северную Корею.

В случае нападения на Иран, уверен Кастро, КНДР не будет ждать агрессии в отношении себя, и из-за этого развяжется еще одна война в этой зоне, и эта война также будет ядерной. «Когда они (США и Израиль) решат напасть на Иран, произойдет еще одна война, которая начнется вслед за первой», - сказал лидер кубинской революции.

В начале июня Совбез ООН проголосовал за введение дополнительных санкций в отношении Ирана из-за его ядерной программы. Конгресс США также одобрил односторонние санкции против Ирана.

США и ряд европейских стран обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома.

МАГАТЭ не раз высказало мнение, что Иран, возможно, занимается созданием ядерной боеголовки.

Американская разведка полагает, что Иран способен за год наработать такое количество высокообогащенного урана, которого будет достаточно для создания одного ядерного боезаряда.

Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.