13.07.2010 12:17
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что власть не оставит идею сделать Конституцию «для себя», невзирая на перенесение рассмотрения законопроекта «О всеукраинском референдуме» на осень. Об этом сообщает УНИАН.

«Учитывая уязвимость и, мягко говоря, незаконность такого шага, для власти важно, чтобы осенью если не де-юре, то де-факто - путем голосования за законопроект о референдуме и ряд других уязвимых законов - получить триста голосов», - сказал Томенко.

Вице-спикер считает очевидным, что власть будет пытаться использовать кратчайший путь для этого – отмену изменений к Конституции от 8 декабря 2004 года. По его мнению, если такая цель поставлена, то следует ожидать, как минимум, нескольких тенденций. Первой такой тенденцией Томенко назвал «поиск новых союзников для формирования де-факто конституционного большинства», а это, убежден он, будет означать, по меньшей мере, серьезные кадровые изменения в правительстве и среди местной исполнительной власти, «а также, очевидно, повысит цену депутатских групп, которые находятся вне коалиции».

Томенко также считает, что реализация таких планов партии власти зависит от многих обстоятельств. Одна из важнейших, считает он, это «невосприятие не только оппозицией, но и обществом таких шагов». «Не менее важным является фактор того, что расширение сферы субъектов возможного конституционного большинства создаст серьезное напряжение и конфликты внутри нынешней команды Партии регионов», - отметил вице-спикер.

«Так вот, невзирая на будущие местные выборы, все-таки главной интригой следующего политического сезона будет проблема конституционного большинства и, соответственно, возможности принятия новой Конституции для Президента», - прогнозирует Томенко.