13.07.2010 13:40
В первом номере нового англоязычного журнала, опубликованного от имени организации «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (AQAP), читателей учат, как изготовить бомбу в домашних условиях.

Статья, адресованная «мусульманам Америки и Европы», в деталях описывает сборку взрывного устройства с использованием сахара, растертых спичечных головок, трубки, лампочки, батарейки и часов. Каждое действие сопровождается картинкой. Об этом пишет ТСН.

Кроме того, в издании опубликована статья «Чего ожидать в джихаде», адресованная «моджахедам, собирающимся сражаться за рубежом». В частности, автор статьи советует им не брать с собой тяжелые вещи, не использовать мобильные телефоны с сим-картами, заранее познакомиться с культурой страны назначения и научиться бегло говорить на местном языке.

В другой статье рассказывается, как посылать и получать зашифрованные сообщения при помощи компьютерной программы Asrar al-Mujahedeen, название которой переводится как «Секреты моджахеда».

67-страничное издание под названием Inspire было опубликовано в воскресенье 11 июля и обнаружено американской организацией SITE Intelligence, занимающейся мониторингом исламистских веб-сайтов. Издание снабжено множеством рисунков и фотографий лидеров «Аль-Каиды».

Организация «Аль-Каида на Аравийском полуострове» была сформирована в январе 2009 года в результате слияния йеменского и саудовского подразделений «Аль-Каиды».

Лидеры новой группы заявили, что подчиняются головной организации во главе с Усамой бен Ладеном. Главным идейным вдохновителем организации является радикальный религиозный деятель Анвар аль-Авлаки. Ранее члены этой группы участвовали в публикации онлайн-издания «Аль-Каиды» под названием «Голос джихада».