13.07.2010 13:27
Лидер националистической партии «Свобода» считает, что Президенту Украины Виктору Януковичу не помешало бы перенять опыт своего белорусского коллеги Александра Лукашенко в деле отстаивания интересов своего государства при контактах с Россией. Об этом Олег Тягныбок заявил корреспонденту From-UA.

«Еще до того, как президент Медведев сделал какой-то шаг, Президент Янукович и его окружение уже так хотели угодить московскому хозяину, что начали делать абсолютно неадекватные шаги в международных отношениях с Российской Федерацией. Можно вспомнить факты отмены персон нон грата для некоторых абсолютно одиозных российских политиков, которые бесцеремонно вмешиваются в украинское законодательство и любые нормы международного права. Они позволяли себе приезжать в Украину и паскудить украинское государство и украинскую нацию», - пожаловался Тягныбок.

Политик считает, что такие поступки не укладываются в понятия допустимого компромисса. «Естественно, что для добрососедских отношений необходимо идти друг другу на уступки. Но, извините: есть уступки, а есть просто вставание на колени и полное унижение, демонстрация готовности сдать национальные интересы только ради того, чтобы кремлевские хозяева кинули взгляд в сторону рабов, какими сейчас, к большому сожалению, показывают себя представители украинской власти», - отметил он.

«Я так понимаю, что процесс взаимных уступок, который не на пользу украинской стороне, только начинается. И мы можем ожидать принятия и более одиозных решений со стороны украинского государства на фоне абсолютно необоснованной лояльности к Москве», - считает лидер «Свободы».

Тягныбок утверждает, что политика нынешней власти не может вызывать уважения ни у кого в современном мире. «Украинской власти нужно помнить, что в мире уважают сильных. Никто не уважает тех, кто унижается, тех, кто запросто сдает свои национальные интересы и поддерживает, к сожалению, вечную политику Украины по отношению к России. Ее можно охарактеризовать так: вы нам плюйте в очи, обижайте нас, а мы будем делать вид, что идет дождь, и улыбаться. То есть любой негатив со стороны России в отношении Украины – абсолютно ничто, и он не испортит наших отношений с Российской Федерацией. Единственно, что можно посоветовать Президенту Януковичу – поучиться у его белорусского коллеги, который имеет намного больший опыт, и, по крайней мере, хотя бы сейчас, в конце своей каденции, демонстрирует политику лидера национальной державы», - заявил политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ