13.07.2010 13:59
Украина выступает за выстраивание отношений с Китаем на многолетнюю перспективу. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко во время переговоров с руководителем МИД КНР Ян Цзечи, сообщает УНИАН.

В частности, главной темой встречи руководителей двух внешнеполитических ведомств стала подготовка запланированного на начало сентября с.г. государственного визита Президента Украины Виктора Януковича в Китайскую Народную Республику. При этом в Пекине рассчитывают, что визит главы Украинского государства откроет новую страницу в двусторонних отношениях и выведет их на уровень полноценного стратегического партнерства на многие годы вперед, подчеркнул Ян Цзечи.

В свою очередь Грищенко отметил, что руководство Украины подходит к диалогу с КНР с пониманием того, что соответствующие отношения должны выстраиваться с расчетом на долгосрочную перспективу, поскольку взаимодействие с Китаем способно на длительное время стать одним из ключевых факторов модернизации украинской экономики и науки.

Министры иностранных дел Украины и Китая также обсудили перспективы участия китайских компаний в реализации масштабных инфраструктурных проектов в контексте подготовки к проведению в четырех украинских городах матчей финальной части Евро-2012. Руководитель МИД КНР, в свою очередь, отметил, что обеспеченная новой украинской властью стабилизация политической жизни и ведение последовательного экономического и внешнеполитического курса в этом году открыло большие возможности для прихода китайских инвесторов в Украину и реализации амбициозных совместных научных и производственных проектов.

Во время встречи Грищенко с представителями китайских научных и экспертных кругов, которые профессионально занимаются украинской тематикой, речь шла о необходимости активизации гуманитарного сотрудничества, увеличении числа студенческих обменов, расширении возможностей для изучения китайского языка в Украине и украинского в КНР. Китайские украиноведы в своих выступлениях также подчеркивали, что новые политические реалии в Украине позволяют Киеву и Пекину стать настоящими стратегическими партнерами, которые будут совместно реализовывать амбициозные проекты, начиная от участия китайских компаний в добыче углеводородов на шельфе Черного моря до создания нового железнодорожного контейнерного маршрута от портов в Восточном Китае до Вены.