13.07.2010 14:23
12 июля Печерский районный суд города Киева начал рассмотрение иска Владимира Волосюка к Президенту Украины Виктору Януковичу относительно отрицания им 27 апреля 2010 г. в Страсбурге Голодомора как геноцида украинского народа. Об этом сообщает ИМК.

Истец настаивает, что этим заявлением Виктор Янукович совершил акт надругательства над уничтоженными таким преступным способом миллионов украинцев, а также прямо нарушил нормы закона о Голодоморе, в котором, в частности, сказано, что «публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов в Украине как геноцида признается надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства украинского народа и является противоправным». Ответчик и его представители в суд не явились.

Судье было передано ходатайство о вызове на процесс Президента. Истец мотивировал свое прошение тем, что без присутствия ответчика - Президента Украины Виктора Януковича - трудно понять мотивы его поступка.

Следующее судебное заседание по иску к Президенту Украины Виктору Януковичу состоится в Шевченковском районном суде города Киева 27 июля 2010 года в 11:00.