14.07.2010 08:10
Во время посещения кондитерской фабрики президент России Дмитрий Медведев неоднократно намекал на то, что «ест много сладкого» и не прочь «продегустировать» образцы продукции. Сотрудники предприятия угощения так и не предложили.

В Центре прикладных исследований президенту продемонстрировали образцы готовой продукции: подсолнечное масло, майонез, кондитерские изделия. Об этом пишет Сегодня.

«А мне что предложите?» — спросил Медведев.

Специалисты лаборатории предложили президенту лишь рассказ о работе предприятия. Возле конвейера по производству шоколадных конфет Медведев вновь спросил, может ли он продегустировать продукцию, но сотрудница лаборатории запретила, пояснив, что конфеты должны остыть.

«На самом деле я конфеты люблю, много их ем», — настаивал Медведев.

Кроме того, глава государства посетил лабораторию контроля качества масел, центр управления производством, где ему рассказали о технологии получения нанокристаллической целлюлозы, которую вырабатывают из маловостребованных отходов сахарного производства.

Наноцеллюлоза может применяться в качестве оболочки для семян — посевы оказываются защищены от перепадов температур, что позволяет в разы повысить урожай.

Из наноцеллюлозы компания «ЭФКО» производит биоразлагаемую упаковку, которая ничем не уступает пластику, но полностью разлагается в земле за один год.

«Это серьезная штука, очень полезная для нашей планеты», — согласился Медведев.