14.07.2010 08:40
Заместитель секретаря Совета безопасности и обороны Нестор Шуфрич считает, что отставка главы Администрации Президента Сергея Левочкина и назначение на эту должность министра юстиции Александра Лавриновича будет способствовать урегулированию ситуации в Партии регионов.

«Конфликт между Левочкиным и двумя группами (влияния в Партии регионов - первого вице-премьера Андрея) Клюева и (вице-премьер-министра Бориса) Колесникова может закончиться печально. Мое мнение - Левочкин должен уйти. Главой администрации должна быть консолидирующая фигура. Например, Лавринович», - сказал Шуфрич. Об этом пишет MIGnews.

Он отметил, что напряжение, которое сейчас наблюдается в Партии регионов, в той или иной мере связано с деятельностью Сергея Левочкина.

По его словам, это проявляется в ограничении доступа к Президенту Виктору Януковичу и в искаженной информации, которая поступает в парламентскую фракцию Партии регионов и министрам от Администрации Президента.

«Фактически наблюдается явное желание закрыть Президента. Это ничем хорошим не заканчивается. Мы, к сожалению, за эти пять месяцев президентства Януковича и четыре месяца работы правительства (Николая) Азарова с завидной последовательностью начинаем повторять ошибки наших предшественников», - сказал заместитель секретаря СНБО.

Нестор Шуфрич отметил, что к нему обращались коллеги из ПР, жалуясь на то, что у них нет возможности контактировать с Президентом, кроме как через Левочкина. «А он по-своему выстраивает это общение. Левочкин пытается взять на себя роль не помощника (Януковича), а поводыря. Как правило, это очень плохо заканчивается - как для того, кто это делает, так и для окружения», - сказал он.

Нестор Шуфрич также добавил, что вице-премьер по вопросам экономики Сергей Тигипко в будущем может стать политическим конкурентом для Виктора Януковича.