14.07.2010 09:30
Прокуратура Кривого Рога закончила досудебное следствие уголовного дела против заместителя начальника одного из отделов управления Пенсионного фонда Украины в Криворожском районе, которая обвиняется в присвоении 2,5 млн. грн.

Как сообщили в прокуратуре Днепропетровской области, в ходе досудебного следствия было установлено, что должностное лицо по предварительному сговору с бухгалтерами нескольких предприятий и физическими лицами искали людей приблизительного пенсионного возраста, и предлагали оформить им льготную пенсию, и это притом, что право получать такие пенсии эти люди не имели. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Как отметили в прокуратуре, если человек соглашался, у него брали копии необходимых документов и изготовляли ряд поддельных, в том числе и новые трудовые книжки, где указывали данные относительно трудового стажа, особенного характера работы или условий труда, которые не отвечали действительности, но были необходимыми для назначения этим людям пенсий на льготных условиях.

В результате реализации этой преступной схемы незаконно начислено и выплачено почти 2,5 млн. грн.

В отношении заместителя начальника отдела одного из отделов управления Пенсионного фонда Украины в Криворожском районе возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины. Дело расследовано и направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении сообщников обвиняемой также возбуждены уголовные дела.