14.07.2010 10:50
Путешествующее по Галактике более пяти миллиардов лет светило может быть ловушкой тёмной материи.

Такую идею высказали профессор Субир Саркар и доктор Мэдс Фрэндсен из Оксфорда. Правда, для этого им пришлось предположить, что частицы тёмной материи не в сто, а лишь в пять раз тяжелее протонов. Об этом пишут Подробности.

О наличии во Вселенной тёмной материи говорит её гравитационное воздействие на остальное вещество. Большинство учёных полагают, что частицами тёмной материи являются «вимпы». Их пока не зарегистрировали, но теории предполагают, что они в сто раз массивнее протона. Также бытует мнение, будто при встрече вимпы аннигилируют.

Саркар не согласен с такой позицией и считает, что процесс, ответственный за преобладание вещества над антивеществом, привёл к такой же асимметрии и в тёмной материи, а частицы её бывают нескольких типов, причём античастиц – намного меньше. Потому тёмная материя за все эти миллиарды лет так и не исчезла. А раз предложенные Субиром и Мэдсом частицы при встрече не уничтожаются – их вполне может поймать Солнце.

Проверить теорию британцев можно с помощью поимки нейтрино, исходящих от нашей звезды: накопление частиц тёмной материи, по расчётам авторов гипотезы, постоянно ведёт к медленному снижению такого потока.