14.07.2010 09:41
Несмотря на то, что до выборов в райсоветы Киева еще больше 3,5 месяца (местные выборы назначены на 31 октября), на рынке политических партий наметилось заметное оживление. На сайтах объявлений в интернете не меньше десятка предложений о продаже политических партий «под ключ», отмечает «Сегодня».

Цены растут прямо на глазах. Если еще неделю назад они стартовали от $100 тысяч, то нынче меньше $200 тысяч найти сложно. «Естественно, мы подняли цены. Ведь новый закон о местных выборах предусматривает, что участвовать в выборах не могут партии младше года. Кроме того, мажоритарщиков должны выдвигать партии. Так что желающим попасть на выборы – самое время покупать! К нам в день человек пять обращается, берут, как горячие пирожки», – просветил «торговец» Ярослав.

Он работает посредником и может предложить партию на любой вкус: «Хотите трехлетку? Прекрасная партия, 100 тысяч членов, абсолютно готова к выборам. Стоит $250 тысяч. Если дорого, могу предложить партию на 50 тысяч человек, ей в октябре будет ровно год. Всего $190 тысяч».

Его коллега Ирина предложила скидку. «Если берете сейчас, мы уступим тысяч 10 плюс бесплатно организуем переименование. Хоть в Партию Придурков, хоть в вашу честь – нет проблем, – сказала Ирина. – Но предоплата в 30% обязательна».

То, что на столичном рынке партий стали происходить метаморфозы, заметили и в Минюсте: начинаются массовые смены лидеров и названий партий, которые были созданы до 31 октября 2009 года. Партийного товара немало. По данным Минюста, в столице зарегистрирована 171 партия старше года, и только 20 из них – реально действующие. Среди фантомов, например, – 4 казацких и около десятка экологических.

Недавно политпартия «Нова Країна» сменила название на «УДАР Виталия Кличко». Лидер политсилы тоже изменился. Если ранее им был начальник управления КГГА по взаимодействию с судами и органами юстиции Роман Романюк (подчиненный Черновецкого), то теперь партию возглавил сам Кличко. Замглавы фракции Блока Кличко в Киевраде Наталья Новак подтвердила, что причина изменений – грядущие выборы: «Но партию мы не покупали. Романюк – наш давний соратник».