14.07.2010 11:11
Генпрокуратуру просят исследовать факты наблюдения неизвестными лицами за директором телеканала ТВi Николаем Княжицким и за его коллегами. С соответствующим обращением к генпрокурору Александру Медведько обратился депутат от НУНС Юрий Стець, информирует «Украинская правда».

«Обращаюсь к вам с требованием установить личности субъектов, проводивших слежку, лица которых зафиксированы съемочной группой телеканала ТВi, найти владельцев автомобиля с поддельными номерными знаками, обнаружить, по чьему заказу проводилось такое несанкционированное наблюдение, и установить мотивы таких противоправных действий», - говорится в обращении.

Стець сообщил, что 22 июня направил депутатский запрос по этому поводу в Службу безопасности. «С требованиями провести тщательное расследование опубликованного факта слежки», - отмечает он.

9 июля депутат получил ответ главы СБУ Валерия Хорошковского, в котором отмечается, что «меры визуального наблюдения в отношении гражданина Княжицкого и других работников Службой безопасности Украины не осуществлялись». «Учитывая изложенное, основания для назначения служебного расследования отсутствуют», - отмечается в ответе СБУ.

Стець напомнил, что в 2000 году на подобное обращение о слежке за журналистом Георгием Гонгадзе Генпрокуратура отреагировала «формально». Как известно, ранее Голосеевское райуправление милиции в Киеве отказалось возбуждать уголовное дело по заявлению Княжицкого о слежке за журналистами телеканала.