14.07.2010 12:31
Губернатор Сумщины Юрий Чмырь обратился к Президенту Украины и правительству с предложениями, которые помогут вернуть былую славу гиганту химической промышленности - ОАО «Сумыхимпром».

Юрий Чмырь поднял вопросы относительно выделения со Стабилизационного фонда 170,6 миллиона гривен на защиту, воспроизведение и повышение плодородия грунтов с целью компенсации стоимости фосфорных удобрений производства ОАО «Сумыхимпром», а также относительно перекредитования в государственном банке на пополнение оборотных средств предприятия.

На сегодня на ОАО «Сумыхимпром» уже удалось реструктуризировать задолженности предприятия за потребленный природный газ, выделено лимиты на природный газ до конца года и решен вопросы с поставщиками электрической энергии. В процессе решения находится получение от «Укрэксимбанк» 750 млн. гривен кредитных ресурсов для ОАО «Сумыхимпром» под гарантию Правительства с целью пополнения оборотных средств на выполнение комплексной производственной программы в 2010-2020 годах с переведением финансовых расчетов ОАО «Сумыхимпром» к ПАТ «Укрэксимбанк», а также внедрение механизма квотирования импорта фосфорных удобрений в Украину, которые в достаточном количестве производятся отечественными производителями.