14.07.2010 12:43
Постановлением №560 от 7 июля 2010 года Кабинет министров Украины решил выделить 2,27 миллиона гривен на изготовление служебных документов, удостоверяющих личность, для выезда за границу. Предполагается, что средства пойдут на разработку и обслуживание программного обеспечения и технического оборудования для функционирования узлов регионального и местного уровня Государственной информационной системы (ГИС) регистрационного учета физических лиц и их документирования в Министерстве иностранных дел и иностранных дипломатических учреждений Украины.

В то же время, как сообщалось ранее, глава украинского МИДа Константин Грищенко, показавший себя большим знатоком в паспортной сфере, говоря о ГИС, неоднократно настаивал на сумме в 8 миллионов гривен. Именно отсутствием должного финансирования министр объяснял низкий уровень технического обеспечения ГИС в зарубежных дипломатических учреждениях. Понятно, что выделенные государством средства едва ли решат создавшуюся проблему. Очевидно, что г. Грищенко и впредь будет сетовать на недостаточное финансирование данной сферы.

Вообще, жалобы чиновников на отсутствие денег на реализацию программ государственного значения всегда вызывают иронию, особенно если взять во внимание, что те же чиновники преспокойно тратят колоссальные суммы на решение своих личных, если угодно «шкурных», вопросов. Не смог избежать соблазна и главный мидовец Украины. Как сообщает «Багнет» со ссылкой на достоверные источники, недавно МИД вновь активизировал идею строительства элитного многоэтажного дома на пересечении Пейзажной аллеи и Десятинного переулка в Киеве. Проектом строительства предполагается передача 16 квартир сотрудникам Министерства иностранных дел Украины (подтверждающий это утверждение документ см. ниже). Это своего рода благодарность некой компании «Ум-Инвест» за «разрешение» строительства на земельном участке площадью 0,38 га, который принадлежит украинскому МИДу.




История строительства на Пейзажке, всколыхнувшая своей беспрецедентностью не только украинскую, но и мировую общественность, началась еще в далеком 2004 году, в тот период, когда Константин Грищенко впервые возглавлял Министерство иностранных дел Украины. В следующих публикациях «Багнет» постарается детальней разобрать эту ситуацию.








На данный же момент читателям следует учесть всего лишь один нюанс: благодарность «Ум-Инвеста» за «крышевание» МИДом конфликтного строительства в историческом центре Киева настолько велика, что компания, по слухам, готова передать мидовцам элитное жилье за абсолютно символическую плату, которая не превысит расходов на стройматериалы! Речь идет всего о нескольких десятках тысяч долларов. Рыночная же стоимость, скажем, 250 квадратных метров на Пейзажке, как ни крути, а не опустится ниже 2 миллионов долларов. Откуда же такой альтруизм?! Быть может, его можно связать с тем, что МИДу запрещено строить что-либо на территории Украины? Бытует мнение, что за «Ум-Инвестом» могут стоять все те же высокопоставленные мидовцы. Из этого может следовать, что затеяв такое грандиозное строительство (9-этажный монстр предполагает наличие подземного паркинга, а также бассейнов и теннисных кортов на крыше), МИД, все же располагает некими средствами...




Таким образом, непрекращающиеся жалобы министра Грищенко на отсутствие финансирования узлов ГИС - скорее ширма и отговорка, позволяющие МИДу и в дальнейшем продолжать вносить хаос в паспортную систему Украины с целью получения личной прибыли. Так, 16 июня 2010 года было принято правительственное постановление № 430 о печати 50 тыс. бланков старых загранпаспортов с вклеиваемой фотографией для нужд внешнеполитического ведомства. Инициатором постановления выступает Министерство иностранных дел Украины. Разумеется, что выделенные Кабмином 2,27 миллиона гривен на техобеспечение узлов ГИС ничто по сравнению с миллионными прибылями от торговли незащищенными паспортами. В то же время следует отметить, что МИДу неоднократно предлагалась помощь в финансировании узлов ГИС. Так, консорциум «ЕДАПС» давно уже был готов выделить «недостающие» 8 миллионов гривен на решение данной проблемы. Тем не менее, внешнеполитическое ведомство во главе с Константином Грищенко проигнорировало это предложение. Можно только догадываться об истинных причинах такого поведения, однако очевидно, что гордость здесь ни причем.