14.07.2010 14:10
17-18 июля состоится всеукраинское паломничество в Марийский духовный покаянный центр в село Зарваница Тернопольской области.

Как сообщили в Тернопольско-Зборовской епархии Украинской греко-католической церкви, ожидается, что участие в богомолье примут около 100 тысяч паломников, в том числе и из-за границы. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

17 июля в Зарванице состоится конференция на тему священнического призвания, освящение воды в купеле св. Анны, литургия, а в 22:30 – ход со свечами к источнику и молебен к Пресвятой Богородице, который завершится водоосвящением. В полночь же начнется крестное шествие и концерт на Певческом поле. Параллельно будут проходить службы в соборе Зарваницкой Матери Божьей и в подземной церкви.

В воскресенье в 9:00 состоится торжественная архиерейская святая литургия, которую возглавит глава УГКЦ Блаженнейший Любомир Гузар в сослужении с председателем Епископской Конференции Европы Петером Эрдо, епископами и духовенством. После литургии состоится освящение воды и религиозной атрибутики.

Как сообщили в пресс-службе Тернопольской облгосадминистрации, по случаю всеукраинского паломничества в самой Зарванице, а также на автоостановках, расположенных на путях к селу, установят дополнительные общественные туалеты. Соответствующее поручение на совещании относительно подготовки паломничества дал председатель Тернопольской облгосадминистрации Михаил Цимбалюк. Кроме этого, работникам МЧС поручено организовать в селе на время паломничества палаточный городок и работу полевых кухонь, чтобы дополнительно обеспечить питанием паломников.

Напомним, в 2009 году во всеукраинском паломничестве в село Зарваница приняли участие президент и премьер-министр Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко.