14.07.2010 13:13
Кум министра образования Дмитрия Табачника «регионал» Максим Луцкий был осужден за кражи. Об этом пишет газета «Украина молода», ссылаясь на собственные источники и соответствующие документы, сообщает «Украинская правда».

По данным издания, 15 лет назад Луцкий был осужден по части 3 статьи 213 Уголовного кодекса УССР – «заранее не обещанное сбыт или хранение с целью сбыта, а также приобретение с целью сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем». По слухам, за спиной господина Луцкого есть и небольшой тюремный срок за кражу компьютеров из Киевского политехнического института, где тогда работал его отец, пишет также газета.

В то же время, отмечает издание, в 2000 году Луцкий свою судимость, очевидно, погасил, поскольку в 2005 году он получил в Соломенском райотделе УМВД в Киеве разрешение на право ношения гладкоствольной винтовки «Бреттон». По данным источников в милиции, в том же году Соломенское райуправление милиции выдало Луцкому разрешение на право ношения гладкоствольной винтовки «Бенелли» и газового пистолета.

Кроме того, через два года Главное управление МВД в Киеве позволило ему приобрести карабин АКМСМФ, а в 2010 году - пистолет для отстрела резиновыми пулями «Форт-12PM».

В свою очередь сам Луцкий опроверг информацию о своей судимости. «В 1992 году я поступил в Киевский политехнический институт и проучился на стационаре полный цикл бакалавра и магистра. Я закончил КПИ в 1998 году, поэтому если обучение на стационаре сочетается с отбыванием тюремного срока, то это смешно», - сказал он.

На вопрос, было ли возбуждено против него уголовное дело, Луцкий ответил: «Никакого уголовного дела не было, о чем вы говорите». Он также заявил, что все оружие, которое у него есть, оформлено согласно законодательству.

«Все это оружие - это, как правило, подарки на день рождения. Я пошел и оформил соответствующие разрешения согласно всем нормам действующего законодательства. Честно говоря, это оружие лежит у меня дома в сейфе», - сказал депутат.