14.07.2010 13:23
В озвученной Нестором Шуфричем информации о подготовке Сергея Тигипко в качестве преемника Виктора Януковича надо акцентировать внимание на на персоналиях, а на самой системе. Об этом корреспонденту From-UA сказал народный депутат от фракции НУ-НС Николай Катеринчук.

«Левочкин понял задание от Президента как «максимальная власть, и надолго». И тем, кто рядом с Президентом, интересна авторитарная система, при которой, возможно, кто-то станет преемником», - заметил депутат.

Катеринчук считает минимальными шансы на отставку главы Администрации Президента и смену курса, выбранного Януковичем. «Любая демократия подразумевает политическую конкуренцию. А политическая конкуренция – это выборы, это конкуренты, это победа. Поэтому демократический формат Левочкину не нужен, как и Януковичу, в принципе, тоже. Я не думаю, что у Януковича в ближайшее время появится необходимость менять Левочкина на любого другого, кто ему будет предлагать конкуренцию и борьбу. Ему нужно предлагать власть для того, чтобы править, а не бороться за нее дальше», - считает нунсовец.

«Поэтому, я думаю, Шуфрич прав в том, что система, когда один человек принимает решение за всех в этой стране, показала, что она неэффективна с точки зрения развития общества, развития государства, повышения социальных стандартов. Она убивает любую инициативу, любую конкуренцию», - подчеркнул он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ