14.07.2010 13:59
Киевская городская организация ВО «Свобода» провела перед Администрацией Президента акцию протеста против приезда в Украину главы Русской православной церкви патриарха Кирилла. Как сообщили УНИАН в пресс-службе ВО «Свобода», акция состоялась под лозунгами: «За Єдину Помісну Православну Церкву з центром у Києві!», «Українське православ’я проти московського мракобісся!», «Московський патріархат – духовний окупант!» и другими.

В ходе митинга было зачитано обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором, в частности, отмечено: «Сам визит и итоги двух предыдущих визитов «патриарха Кирилла» убедительно свидетельствуют, что его деятельность по отношению к Украине носит преимущественно политический характер. Свои визиты он использует для того, чтобы продвигать разработанную им, враждебную украинской государственности, политическую концепцию «русского мира», в котором независимой Украине нет места».

Авторы обращения также отмечают, что «для укрепления своей власти над Украиной московские стратеги выдвигают идеи создания в Киеве постоянной «патриаршей резиденции», получение «патриархом Кириллом» (Владимиром Гундяевым) гражданства Украины и провозглашение его «Патриархом Московским, Киевским и всея Руси».

Они также напоминают, что для начала по требованию гражданина РФ Гундяева переименовали улицу Ивана Мазепы, чтобы не раздражать его украинскими независимыми названиями на пути к мнимой «патриаршей резиденции». ВО «Свобода» считает, что свои посещения Украины летом в 2009 году патриарх Кирилл посвятил политическим делам и вел себя не как духовное лицо.

«Учитывая, что визиты гражданина РФ Гундяева разжигают национальную и религиозную вражду, оскорбляют чувства миллионов украинцев, унижают честь и достоинство Украины, требуем принять меры по недопущению указанным гражданином нарушений Конституции и законов Украины, а в случае нарушений украинского законодательства объявить непрошеного «гостя» персоной нон грата и выдворить его за пределы Украины», - отмечается в обращении.

ВО «Свобода» напоминает, что выступает за смену статуса Украинской православной церкви (Московского патриархата) на заграничный и переименование ее в «Русскую православную церковь в Украине». По их мнению, это сделает невозможными в дальнейшем любые провокации со стороны РПЦ и станет решительным шагом к созданию Единой Поместной Православной Церкви с центром в Киеве.