14.07.2010 15:10
Программа развития Организации Объединенных Наций отмечает необходимость повышения пенсионного возраста в Украине.

«Оптимальное решение - повышение пенсионного возраста для того, чтобы не было давления такого огромного на украинскую пенсионную систему», - заявил постоянный представитель ПРООН в Украине Оливье Адам. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Он также отметил, что ПРООН приветствует намерения властей Украины провести пенсионную реформу, однако для того, чтобы подтвердить ее необходимость, ПРООН совместно с Европейским Союзом провело соответствующее исследование.

В частности, в исследовании отмечается, что на сегодняшний день в Украине один из самых высоких показателей соотношения пенсионных расходов к ВВП, который составил в 2009 году 18%.

При этом, при нынешней тенденции демографического развития страны, уже к 2025 году количество плательщиков взносов в Пенсионный фонд сравняется с количеством пенсионеров, а к 2050 году количество пенсионеров превысит плательщиков на 25%. Таким образом, при сохранении действующей системы пенсионного обеспечения дефицит собственных средств ПФ в 2025 году составит 12%, а в 2050 - 30%.

В ПРООН отметили, что есть несколько путей сохранения стабильности пенсионного обеспечения, в частности повышение размера пенсионного взноса, увеличение дотаций из бюджета или введение новых налогов, снижение размеров пенсий по сравнению с доходами работающего населения, а также повышение пенсионного возраста.

При этом увеличение дотаций, по прогнозам ПРООН, не даст возможности финансировать другие социально-экономические программы, повышение размеров взносов - является проблемным, поскольку на сегодняшний день они уже очень высокие, а снижение размеров пенсий приведет к тому, что соотношение с доходами работающего населения к 2050 году снизится с нынешних 40% до 28%.

В этой связи ПРООН считает, что наиболее адекватным решением будет постепенное повышение пенсионного возраста, как для женщин, так и для мужчин до 65 лет с шагом увеличения такого возраста 6 месяцев в год.

ПРООН подчеркивает, что вопрос реформирования пенсионной системы и увеличения пенсионного возраста хоть и непопулярен, однако по этому пути сейчас проходят практически все страны Европы.

Напомним, Комитет по экономическим реформам одобрил программу реформ на 2010-2015 года, которая предусматривает постепенное выравнивание пенсионного возраста для мужчин и женщин (с шагом 0,5 года на протяжении 10 лет), приближение пенсионного возраста к европейским стандартам (65 лет) для участников второго уровня (обязательного накопительного) пенсионной системы, освобождение солидарной пенсионной системы от неприсущих ей выплат (досрочные и льготные пенсии).