14.07.2010 15:17
Партия регионов очень неоднородна, потому кандидатур преемников действующего Президента, скорей всего, будет несколько. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Виталий Бала, комментируя заявление экс-главы МЧС о возможном определении вице-премьера Сергея Тигипко преемником Виктора Януковича.

«Исключить такой вариант нельзя, тем более, что есть разные группы влияния в Партии регионов. И если одна из групп рассматривает такой вариант, то это вполне логично и реально», - заметил Бала по поводу информации Шуфрича.

«Другой вопрос – какая группа в этом заинтересована, потому что, как правило, по истечении 2-3 лет, если не будет каких-то супердостижений, то рейтинг будет падать, и надо будет выводить какого-то нового игрока. И тот, кто занимается строительством партии, тоже прекрасно понимает, что надо готовить преемников, чтобы не оказаться потом ни с чем», - подчеркнул он.

Эксперт отметил, что вероятным преемником Президента имеет шанс стать кто-то из губернаторов. «Кандидатура Тигипко, конечно, приведет к борьбе внутри партий среди этих групп. В зависимости от того, какая группа будет его двигать, все остальные будут выступать против. С точки зрения инстинкта самосохранения, если они поймут, что это тот вариант, который обеспечит им нормальное существование, то я не вижу проблем. В принципе, договориться всегда можно. Важно, чтобы Виктор Янукович сам сказал, что это его преемник. Я не исключаю, что это может быть не единственная кандидатура. Через год-два, возможно, кто-то из губернаторов себя хорошо проявит, и его могут таким образом двигать. Я думаю, что это один из вариантов обеспечения преемственности власти».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ