14.07.2010 16:49
Украинская православная церковь Московского патриархата отрицает политический характер визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева) в Украину. Об этом сообщил председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (МП) протоиерей Георгий (Коваленко), передает «Фокус».

«Фактически, основная цель визита - это общение с верующими, богослужение и, фактически, поклонение святыням Киевской Руси», - сказал он.

Отец Георгий также отметил, что он не замечал усиления противостояния в украинском обществе после предыдущих визитов Кирилла в Украину, а скорее наоборот, усиление внимания к церкви.

Комментируя запланированное посещение Кириллом государственного Южного машиностроительного завода им. Макарова (Днепропетровск), протоирей отметил, что Кирилл едет туда не для ознакомления с производством, а для строительства храма, которое закладывается на «Южмаше».

Также, по его мнению, нет ничего удивительного в проведении Кириллом встреч с общественностью, поскольку существуют темы, которые верующие не могут обсудить с церковными иерархами в храмах.

При этом, по словам Коваленко, 90% программы визита будет посвящено духовным мероприятиям.

Как известно, Патриарх Московский Кирилл осуществит визит в Украину 20-28 июля. Ранее глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет предостерег Предстоятеля РПЦ Кирилла от политических заявлений во время его визита.

По словам Филарета, УПЦ КП не может протестовать против приезда Кирилла в Украину с визитом к мирянам своей церкви. Однако ход и итоги двух предыдущих визитов Кирилла в Украину продемонстрировали, что это не сколько визиты архипастыря, столько политические визиты с намерениями продвижения концепции так называемого «Русского мира».