14.07.2010 17:07
Партия «Сильная Украина» во главе с Сергеем Тигипко пытается перенести механизмы цивилизованного политического пространства западных демократий на полуцивилизованное пространство Украины.

Так прокомментировал политолог Дмитрий Выдрин инициативу «Сильной Украины» провести национальный праймериз - рейтинговый отбор кандидатов на выборы в местные советы, сообщает «proUA».

«Тигипко как банкир и человек, исповедующий западные взгляды и ценности понимает: что хорошо работает в цивилизованном мире должно работать и в Украине. Например, если расчеты по транзакциям работают в банках Европы, то они должны работать и в Украине. То же самое можно сказать о политических системах и политических структурах. Партия должна строиться по одним и тем же моделям, что в Украине, что в Голландии, что в Бельгии, потому что и в Украине и в Голландии и в Бельгии у партии одни и те же функции. Это функции поиска и продвижения ярких людей, это функции поиска более справедливых форм социального устройства и так далее», - отметил Выдрин.

«Этот инструмент в цивилизованном мире работает, как своеобразный тест на предмет того, кто из политиков является на сегодня наиболее активным, наиболее ярким, креативным, если хотите, желаемым и популярным. Поэтому Тигипко выдвинул гипотезу: если механизм работает хорошо в Голландии, Бельгии, Англии, то он должен хорошо работать и в Украине. И пытается этот механизм цивилизованного политического пространства перенести на полуцивилизованное пространство Украины», - сказал Выдрин

Отвечая на вопрос, будет ли целесообразным в случае удачной реализации идеи «Сильной Украины» законодательно закрепить проведение партиями праймериз, политолог отметил, что не является сторонником введения механизма в законодательное поле.

«Это дело самих партий. Вряд ли это решение нужно фиксировать в законах или Конституции. Вот, допустим, есть такая форма политической дискуссии, как дебаты. Обязательность дебатов не зафиксирована нигде, однако ни одна из партий от них отказывать не будет. Это считается признаком хорошего тона, признаком политической культуры и цивилизованности. То же самое можно сказать по праймериз: если «выборы перед выборами» станут модными, получит одобрение в обществе, партии, чтобы не отставать от моды, не казаться архаичными и ретроградными будут сами принимать решения о задействовании механизма праймериз», - отметил Выдрин.