15.07.2010 09:21
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отмечает необходимость консолидации позиции правительства относительно Налогового кодекса. Как передает УНИАН, спикер отметил, что странной является ситуация, когда сначала правительство Украины вносит проект Налогового кодекса, а позже вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко говорит о возможности внесения еще одного проекта.

По его словам, «необходимо вносить законопроект один, и у них должна быть консолидированная позиция, потому что мне странно слышать, когда звучат заявления, что я не видел закона или я его бегло читал».

Председатель ВР отметил, что в таком случае возникает вопрос, как данный проект Налогового кодекса «проходил через правительственный комитет и через Кабинет Министров Украины». По его словам, если у Тигипко было свое видение, так он должен был выразить предостережения.

Литвин считает, что «должна работать коллегиальность». «Должна быть такая практика, что дискуссии ведутся до принятия общего решения, а уже после его принятия нужно иметь одну позицию. Страшнее всего в любом деле - это отсутствие позиции, потому что тогда неизвестно, куда двигаться», - добавил председатель ВР.

Спикер выразил надежду, что в ближайшие дни комитет ВР по вопросам налогов завершит работу над поправками в проект Налогового кодекса. По его словам, после этого должно быть обнародование законопроекта с целью его обсуждения. Он отметил, что после этого парламент «выйдет на повторное второе чтение» данного законопроекта осенью.

На уточняющий вопрос, что будет в ситуации, если Тигипко предложит свой проект Налогового кодекса, Литвин ответил, что законопроекты на рассмотрение парламента может вносить не отдельный вице-премьер-министр, а правительство Украины. Он также не исключил, что правительство внесет свои поправки в проект Налогового кодекса.

Также Литвин считает, что в случае, если «будет сложно идти Налоговый кодекс», то во время подготовки проекта бюджета могут быть приняты «отдельные законы, которые бы позволили расширить налоговую базу, расковать инициативу и дальше работать».