15.07.2010 10:10
Голкипер киевского «Динамо» Александр Шовковский рассказал, что никогда не будет играть за донецкий «Шахтер».

В частности, отвечая на вопрос о клубе, за который он никогда не согласится играть, Шовковский ответил: «Наверное, из этических соображений я бы не играл за донецкий «Шахтер» не потому, что я их не люблю или не уважаю, а потому, что я сам - болельщик киевского «Динамо», а так исторически сложилось, что болельщики этих клубов не поняли бы такого решения, так что футболку «Шахтера» я не надену, а среди мировых клубов нет таких». Об этом пишет ТСН.

Шовковский назвал главной проблемой украинского футбола низкий уровень развития детско-юношеской спортивной базы.

«Квалификация тренеров, работающих с молодыми игроками, совершенно недостаточна. Например, то поколение, которое сейчас играет за сборную Испании, в нашей стране уже потеряно, потому что после развала Союза всем было не до спорта. И главное сейчас для Украины - заниматься футболом, думая обо всех, начиная с самых маленьких наших спортсменов», - уверен Шовковский.

Качество украинского футбольного комментария голкипер также считает недостаточно высоким. «Признаюсь честно - я выключаю звук, когда смотрю футбол, особенно когда на украинских каналах. Во-первых, мне комментаторы не нужны, а во-вторых, часто они несут, извините, такую ерунду...» - признался Шовковский.

Вратарь «Динамо» также прокомментировал назначение Пьерлуиджи Коллина куратором судейского корпуса: «На наш футбол это никак не повлияет, но должно повлиять на судейство. Время покажет, очень бы хотел, чтобы он привнес в наш футбольный арбитраж европейские методики и практики, но рассудит нас только время».

13 июля куратор системы судейства в профессиональном футболе Украины Пьерлуиджи Коллина вместе с помощником Лучиано Луче начали работу в своих киевских кабинетах.