15.07.2010 09:51
Власть врет украинцам, уверяя их, что они не почувствуют повышения цены на газ. Такую уверенность высказал в эфире одного из украинских телеканалов народный депутат от НУ-НС, лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк, передает ИМК.

«Если поднимается цена на газ, а нам говорят - мы просто подняли, но вы этого не почувствуете, это классическая ложь. Цена поднимается для того, чтобы вытащить деньги из карманов и переложить в НАК «Нафтогаз». Туда сколько не поставь, столько украдут. Здесь можно и втрое поднять цену, у нас страна тотальной коррупции, где всем заправляет провластная партия», - говорит политик.

«Если поднимается цена на газ, меняются жилищно-коммунальные тарифы. На водоснабжение - нет, а на горячую воду? Она сама не греется. Так же на отопление ... Кроме того, любое повышение цены на газ провоцирует инфляционные процессы в экономике. Пойдет процесс поднятия цен», - рассказал депутат.

Также, по словам Яценюка, надо еще посмотреть, как будет проходить процесс компенсации для малообеспеченных слоев населения. «Хотелось бы увидеть, как пойдет процесс компенсации. Человек, имеющий право на скидку, должен получать на свой собственный счет средства для компенсации», - отметил он.

Также ему интересно, как планируют сделать снижения потребления газа. «Никаких инвестиций же не было. А реально - закрутят вентиль, меньше будут греть ... У вас в квартире будет холодно, и поэтому они на 5% меньше сожгут газа», - говорит Яценюк.