15.07.2010 11:00
Известная газета Швейцарской Конфедерации Tribune de Genève рассказывает о любопытной инициативе двух швейцарских ученых, бывших профессоров Женевского университета, создавших платформу наблюдения за банковской деятельностью на международном уровне - finwatcher.com.

Благодаря новой услуге, можно в любое время ознакомиться со стратегическими документами из 350 источников. Об этом пишет FINANCE.UA.

Почетные профессора Женевского университета, Филипп Брайар и Арни Швамм, исходили из того, что в Интернете размещается все больше информации, и многие пользователи «тонут» в этой массе: банки, регулирующие механизмы, общественные службы, университеты и другие исследовательские институты, аналитики...

Однако, по словам профессора Брайра, «новости – это просто накипь дня». В последнее время, особенно с начала финансового кризиса в 2007 году, потребность в глубоком анализе тенденций и расстановки сил в этой области резко возросла, так как такой анализ помог бы лучше подготовиться к новым возможным катаклизмам.

«С этой целью finwatcher.com предоставляет в распоряжение пользователей стратегические документы по важнейшим темам: рамочные соглашения, нормативные акты, государственная задолженность, судьба евро», - объясняет ученый.

Из 350 использованных источников информации приблизительно 40% находится в Европе, в частности, 12% в Швейцарии. Еще четверть – в США и Канаде, 8% поделены между Азией, Латинской Америкой и Россией, а еще 15% составляют международные организации.

В настоящее время информация предоставляется пользователям только в текстовой и графической форме, но профессора уже подумывают о создании видеозаписей семинаров и дебатов по этим вопросам и их прямой трансляции.

Посвятив целый год разработке проекта, профессора Швамм и Брайром создали акционерное общество с ограниченной ответственностью Finmonitoring Sàrl, которому принадлежит новая служба. Авторы взяли на себе общее руководство проекта, чтобы обеспечить его эффективное функционирование.

Насколько созданная система окажется действительно эффективной и полезной в повседневной практике покажет, разумеется, только время.