Назван фаворит выборов мэра Киева!
15.07.2010 10:29
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что у первого заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова есть все шансы победить на выборах мэра Киева в 2012 году. Такую информацию приводит УНИАН.

«Выборы городского председателя должны состояться в 2012 году, и до этого у Попова есть возможность войти в город, органически вписаться и быть узнаваемым и поддержанным на выборах. Все зависит от того, как он сработает», - отметил Литвин. При этом он добавил, что Попову будет нужна и поддержка со стороны Верховной Рады Украины - в плане законодательном, и в плане экономическом - со стороны Кабинета министров Украины, потому что в «бюджетном плане город имеет, мягко говоря, огромные проблемы».

Литвин сообщил, что имел несколько встреч с первым заместителем председателя Киевской горгосадминистрации Поповым. «Мне импонирует его отстраненность от политических процессов, он знает, что такое городское хозяйство и что он правильно начал свою работу - без громких заявлений, спокойно разбираясь в хозяйстве Киева, потому что это огромная машина», - отметил председатель ВР.

Он добавил, что Попову «придется принимать решения не безболезненные, в том числе и по возвращению того, что должно относиться к собственности города».

Литвин также считает необходимым принятие закона о разграничении полномочий председателя Киевского городского совета и горгосадминистрации. По его словам, нынешний закон о столице был принят «и это ни для кого не секрет, персонально под человека». «Но вы понимаете, что бывают разные люди - такие хозяйственники, как был Александр Омельченко, а есть те, кто после него растаскивают город». «Растащили - дальше некуда», - заметил председатель ВР.